1、西安方向:西安--西汉高速--洋县(蔡伦墓、朱鹮梨园景区、华阳景区)-城固(桔园、南沙湖)--汉台区(牡丹园、石门区(牡丹园、石门)--勉县(武侯祠墓)--南郑(南湖、红寺湖)--西乡(樱桃沟、午子山)--十天高速--西安。
2、兰州方向:兰州--宝鸡--留坝(紫柏山、张良庙)--汉台区(石门)--勉县(武侯墓祠)--南郑(南湖、红寺湖)-- 洋县(蔡伦墓、朱鹮梨园景区、华阳景区)--汉中市区--汉台区(牡丹园)--兰州。
3、成都方向:成都--青木川--勉县(武侯墓祠)--南郑(南湖)-- 洋县(蔡伦墓、朱鹮梨园景区、华阳景区)--城固(张骞墓)--汉中市区--汉台区(石门、牡丹园)--成都。
4、武汉方向:武汉--十天高速(到安康)--西乡(午子山、樱桃沟)-- 洋县(蔡伦墓、朱鹮梨园景区、华阳景区)--城固(张骞墓、南沙湖)--南郑(南湖)--勉县(武侯墓祠)--汉台区(石门、牡丹园)--汉中市区--武汉。